Могу ли я подать иск на виновника ДТП и собственника автомобиля одновременно?

Подскажите пожалуйста, произошло дтп я пострадавшая сторона и с документами все в порядке, а у виновника отсутствует полис осаго. можно ли мне по выплате обратиться в свою страховую компанию? многие говорят что это не возможно, однако сотрудники ГИБДД которые оформляли ДТП, сообщили, что нам можно обратиться за выплатой в свою страховую, и что нам возместят ущерб, а с виновником они сами судиться будут. Что делать? и если я самостоятельно буду подавать иск на виновника дтп (собственником авто является его мать), могу ли я подать иск на виновника и собственника одновременно?

, Светлана, г. Красноярск
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Здравствуйте Светлана.Уточните вопрос.У матери оформлен полис ОСАГО, но сын не вписан в страховку? Если так то обращайтесь в страховую компанию виновника ДТП. В случае если полис ОСАГО на машину отсутствует вообще, то выплата СК не производится. В этом случае необходимо подавать иск в суд на владельца автомобиля.