У меня ребенок-инвалид, а меня сокращают

Здравствуйте!У меня ребенок-инвалид я устроился на постоянную работу разнорабочим,затем они попросили подменить временно сторожа, и когда я вернулся опять в разнорабочие мне сказали что я работаю не постоянно а сезонно и меня хотят сократить- это законно?

, Геннадий,
Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 296 ТК РФ работодатель обязан предупредить работника, занятого на сезонных работах, о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации в письменной форме под роспись не менее чем за семь календарных дней.

При прекращении трудового договора с работником, занятым на сезонных работах, в связи с сокращением численности или штата работников организации выходное пособие выплачивается в размере двухнедельного среднего заработка.

Но для реализации указанных прав, необходимо наличие письменного трудового договора, содержащего условие о сезонной работе.

При нарушении Ваших прав Вы имеете право обратиться с соответствующей жалобой в инспекцию труда или прокуратуру. По факту обращения будет проведена проверка соблюдения работодателем трудового законодательства.