Как поделить квартиру через суд или согласиться на условия мужа?

Развелись. Есть два ребенка 19 и 6 лет. Трех комнатная квартира все прописаны собственник муж. Он нам с детьми предлагает 1-комнатную.Вот не знаю может через суд куда я с разнополыми детьми в однушку?

, Евгения, г. Москва
Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

По закону вы имеете право на половину совместно нажитого имущества. Если 3-х комнатная квартира была приобретена в браке то не имеет смысла на кого она оформлена вы как бывшая супруга имеете право на половину от этой квартиры. По поводу 1 комнатной квартиры смотрите сами, прикиньте по стоимости, что для вас будет лучше иметь 1/2 доли в 3-х комнатной квартире или являться единоличным собственником в однокомнатной. К слову, продать долю гораздо труднее чем целую квартиру.

Евгения
Клиент, г. Москва

А дети доли не имеют?

При разделе имущества супругов дети не участвуют. Вы с бывшим супругом можете только подарить им какую-то долю.