Могу ли вернуть деньги за планшет, если он еще на гарантии и сломан?

купили планшет в июле 2015 года, он перестал заряжаться и вообще не включается, гарантия еще пол года действительна. ВОПРОС: имею ли я право вернуть денежные средства по чеку в независимости от проведенной экспертизы и выявленных дефектов, т.к. я разочаровался в данной модели планшета??? заранее спасибо!

, Бузиков Руслан, г. Иваново
Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

К сожалению по причине разочарования вернуть планшет не удастся. Данное устройство относится к категории технически сложных товаров, а следовательно вернуть его можно только при определенных условиях, указанных в ст. 18 Закона О защите прав потребителей.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
— обнаружение существенного недостатка товара;
— нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
— невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Туяна Прокопьева
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день, Руслан!

Согласна с Владимиром. Добавлю, что существенный недостаток товара — это неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.