Кто имеет право на наследство после смерти отца, если у него остались жена и дети?

У меня умер папа,у него была квартира.Может ли мама,продать без согласия детей?Переходит ли квартира в наследство ,только лишь супруге?

, Олег, г. Саранск
Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

Наследниками первой очереди в соответствии со ст.1142 ГК РФ являются дети, супруг и родители наследодателя. Следовательно ваша мама является лишь одним из наследников. Поэтому продать квартиру она не сможет, только лишь свою долю.

Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Добрый день.

Наследование может быть по завещанию или по закону. В случае наличия завещания наследниками являются лица указанные в завещании. При наследовании по закону, наследование происходит в порядке очередности. Наследниками первой очереди являются являются дети, супруг и родители наследодателя (ст.1142 ГК РФ).

Наследство распределяется в равных долях. В вашем случае часть квартиры либо вся квартира (в зависимости чем владел наследодатель) будет распределяться между всеми наследниками первой очереди.