Через сколько дней должны произвести возврат денежных средств после написания претензии?

Здравствуйте, 8.01.16 написали в магазин претензию и рекламацию о возврате денежных средств за мебель ненадлежащего качества. 11.01.16 приехал эксперт, подтвердил наличие производственного брака, копию акта выдать отказался, по словам сотрудников магазина 15.01.16 юрист дал согласие на возврат денежных средств, за всё это время с нами ни разу не связались, звонили мы сами. Точной информации о дате вывоза мебели никто дать не может, "кормят завтраками". В течение какого срока с момента подачи рекламации магазин обязан произвести возврат денежных средств и как вести себя в данной ситуации? Какие меры предпринимать?

, Элина, г. Пятигорск
Наталья Петрова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! В соответствии со статьей 22 Закона о защите прав потребителей, Ваше требование о возврате денежных средств за поставленный некачественный товар должно быть удовлетворено в течение десяти дней с момента получения продавцом претензии (рекламации).

Хотелось бы обратить Ваше внимание на следующее:

Претензия должна быть подана в течение гарантийного срока (смотрите договор), а у Вас должен быть документ подтверждающий получение претензии (копия с отметкой о получении или почтовое уведомление). Проверьте своего поставщика через раздел «проверка контрагентов» на сайте налог.ру. Существует — ли данный поставщик в настоящее время. Если существует, то на сайте УФССП вы легко сможете посмотреть сколько у поставщика судебных долгов (прикинете платежеспособность в случае выигрыша по судебному спору).

Устное обещание — это не ответ. Кроме того, полномочия «независимого» эксперта вызывают сомнения.

Если копия претензии (с отметкой или уведомлением), договор, квитанции есть, поставщик существует, нужно сделать свою независимую экспертизу и идти в суд. В исковых требованиях можно заложить не только штраф, неустойку, компенсацию морального вреда, но и расходы на представителя и экспертизу.

С уважением, Петрова Н.С.

Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Элина. Ответ на претензию должен быть дан в течение 10-ти дней. после чего можно подавать иск в суд. Всего доброго.