Квартплата за просроченные после приватизации месяцы

Здравствуйте!Хотела спросить у меня вот такая ситуация - приватизировали квартиру в мае месяце 2015 года документ был готов через месяц но мы его получили только через пол года,тк никто не позвонил и не сказал что документ готов,теперь нам приходит квартплата в размере 9 тысяч за все просроченные месяца,правильно ли это?

, Анастасия, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Хотела спросить у меня вот такая ситуация — приватизировали квартиру в мае месяце 2015 года документ был готов через месяц но мы его получили только через пол года, тк никто не позвонил и не сказал что документ готов, теперь нам приходит квартплата в размере 9 тысяч за все просроченные месяца, правильно ли это?
Анастасия

Оплата коммунальных услуг и прочих расходов, установленных действующим жилищным законодательством является обязанностью не только собственников жилых помещений, но и лиц, проживающих в квартирах по договору социального найма. До приватизации квартиры наниматель и члены семьи несли определенные расходы, которые в связи с началом приватизации не приостанавливались и не отменялись. Если с начала приватизации коммунальные услуги жильцами квартиры не оплачивались, то требование об оплате задолженности является правомерным.