Может ли плательщик разделить алименты на двоих детей?

Здрасвуйте. Хотела бы проконсультироваться по выплате алиментов и обеспечение двоих детей. Имеет ли право плательщик алиментов разделить содержание детей

, Ксения, г. Белогорск
Наталья Петрова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Действительно такое право у плательщика алиментов есть (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ). Данная норма права позволяет уровнять в правах двух детей, если взыскание алиментов было назначено в разное время. Такое заявление может подать не только плательщик, но и супруг (супруга) в интересах своего ребенка.

Так если на одного ребенка взыскивается 1\4 дохода алиментоплательщика, то на двоих детей — 1\3 дохода (соответственно по 1\6 на каждого). Суд вправе уменьшить или увеличить сумму алиментов с учетом материальных обстоятельств семьи, где проживает ребенок.

Шанс удовлетворения в суде требования о распределении алиментов велик.

С уважением, Петрова Н.С.