Могу ли я подать заявление о расторжении брака мировому судье по моему месту жительства?

Добрый день. Двое совместных детей прописаны по месту жительства отца, могу ли я подать заявление о расторжении брака мировому судье по моему месту жительства, если дети проживают со мной?

, Анна, г. Челябинск
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (ст. 29 ГПК РФ). В связи с этим можете подать по своему месту жительства (регистрации).

Анна
Клиент, г. Челябинск

Добрый день! Олег, спасибо за ответ, но помощник мирового судьи затребовала помимо моей прописки еще и прописку детей, а они прописаны по адресу отца, т.к. там неприватизированная квартира, хотя живут со мной. Сказали, что надо подавать по месту жительства ответчика.

А Вы принесите справку от ЖЭУ что дети живут с вами, подписанную соседями. Помошнику скажите, не хотите принимать выносите определение об отказе в принятии иска, после этого примут сразу же. Не забудьте оценить ответ, нажав на плюсик.