Могу ли по срокам обжаловать протокол или решение по нему и в какие инстанции?

В октябре 2015 в отношении меня был составлен адм. протокол за распитие спиртного в общ. месте. Я к спиртному не прикасаюсь более 5 лет. Со мной был знакомый он пил пиво. Милиция просто решила сработать на результат. В протоколе я не расписывался. Дальнейшего движения протокола не знаю. В январе 2016 устраиваюсь на работу, а мне работодатель показывает требование АИС УВД, а я там привлечен к адм. ответственности. Могу ли я обжаловать?, и что, адм. протокол, или решение по нему? В каких инстанциях?

, Константин, г. Брянск
Инга Власюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ч. 1 ст. 30.3 КоАП Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Т.е. если Вы не получали постановление по почте, необходимо его получить в органе, его вынесшем, обязательно удостовериться о проставлении отметки о вручении его Вам (дата) и уже от этой даты отсчитывать срок на обжалование.

Согласно Статье 30.2.КоАП Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

Т.е. Вы можете направить жалобу как в орган, вынесший постановление, так и непосредственно в суд.