Будет ли выплачено пособие по безработице, если опоздала на явку в службу занятости?

Я опоздала на явку в службу занятости в назначенный срок. Мне сказали, что приостановят выплату пособия на 3 месяца, а у меня через два месяца истекает год, как я стою на учете. В этом случае, насколько я помню, снимают с регистрации на год или пол года. Что будет с моим пособием? Мне его уже никогда не выплатят?

, Марина Аверочкина, г. Тольятти
Наида Алиева
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте Марина. Выплата пособия по безработице может быть приостановлена в случаях: нарушения безработным без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного. Приостановление выплаты пособия по безработице является правом, а не обязанностью органов службы занятости. Марина вы можете доказать что причина опоздания была уважительной.

Общий срок выплаты Вам пособия по безработице не может быть больше 24 месяцев (в общей сложности) в течение 36 календарных месяцев.Пособие по безработице должно Вам выплачиваться ежемесячно, но лишь при условии, что Вы регулярно проходите перерегистрацию в качестве безработного в установленный органом службы занятости срок (около двух раз в месяц).

Но.не во всех случаях Вы сможете воспользоваться такой социальной гарантией как получение пособия по безработице в полном объеме, т.е. получать его в течение 24 месяцев.В некоторых случаях законодательством установлены менее продолжительные максимальные сроки получения пособия.

Если: вы ищете работу впервые (ранее не работали);

— вы хотите начать трудовую деятельность после долгого (сроком более 1 года) перерыва

-вас уволили по собственному желанию либо за нарушение трудовой дисциплины или иные виновные действия;

— вас уволили из организации по иному основанию в течение 12 месяцев, которые предшествовали началу Вашей безработицы и Вы имели оплачиваемую работу меньше 26 календарных недель;

-орган службы занятости направил Вас на обучение, но Вы были отчислены за виновные действия,

— каждый период выплаты пособия по безработице для Вас не может быть больше 6 месяцев (в общей сложности) в течение 12 календарных месяцев. А общий период выплаты пособия по безработице в этих случаях не может превышать 12 месяцев (в общей сложности) в течение 18 календарных месяцев.

Марина Аверочкина
Клиент, г. Тольятти

Спасибо, но я не получила ответ на свой вопрос. У меня стандартная ситуация: 12 месяцев, пропустила без уважительной причины (перепутала дату). А через 2 месяца истекают эти 12 месяцев. Вопрос в том: приостановленную выплату мне вообще выплатят, учитывая что её приостановят на 3 месяца, а мои 12 месяцев истекают через 2 ???

Так как ваша причина неуважительная, не выплатят.Время, на которое приостанавливается Вам выплата пособия по безработице, засчитывается в общий период выплаты пособия по безработице.