Могу ли я написать встречный иск на бывшую жену?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, что мне делать. бывшая жена постоянно угрожает, есть телефонная запись о том что она меня засудит, посадит. у меня уже другая семья, бывшая так и сказала, что жизни не даст. на развод подавал я, теперь она бегает по всем судам подает на меня иски: на раздел, на лишение родительских прав, теперь еще и уголовное дело на меня завели, а ситуация такая: находился с ней в коридоре здания суда по разделу. Она начала оскорблять матом меня, моих родственников, затем подошла ко мне и пнула, на что я просто своей рукой отмахнул ее ногу, тут же она заорала что я ее бью, на что вышел охранник, она побежала и написала на меня заявление, видимо наставила себе синяков и пошла сняла побои. Прошу дайте развернутый ответ, что мне сделать, уже все мои родственники и я устали от нее, как сделать, чтоб она не приближалась ко мне, человек не адекватный. Суды все длятся уже год, сейчас я попал в больницу со спиной, нога отнимается уже нервы не выдерживают. Спасибо.

, Надежда, г. Челябинск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Зная характер и поведение своей бывшей супруги зачем вы с ней встречаетесь? Вы не думали о том, что можно было обратиться к юристам или адвокатам представлять ваши интересы по указанным вам искам. Избежали бы физического столкновения с ней. Это одна сторона.

Другая, если она будет вас обвинять в причинении ей телесных повреждений и сможет доказать это, в отношении вас могут вынести обвинительный приговор. Может возникнуть реальная угроза лишении вас родительских прав, так как совершение преступления в отношении матери ребенка является одним из оснований этого.

Таким образом, теперь вам надо более серьезно отнестись к перечисленным вам событиям. Вам нужно сопровождение всех гражданских дел, защитник по уголовному делу. Даже не для того, чтобы прятаться от супруги, а чтобы скорее решить все юридические вопросы, чтобы голова не болела ни у вас ни у родственников. Если встреч с супругой не избежать просите знакомых друзей быть с вами. Бывшая супруга может ведь и даже, если не прикасались бы к ней вовсе, после любой встречи обвинить вас в чем угодно.