Куда мне обратиться с заявлением о разводе?

У меня ребёнок 5 мес. Муж пьёт, меня бьёт. Есть подтверждающие документы. Была в травме, сняла побои. И ещё в заявлении на него в полицию, указано, что при маме он меня бил и душил. Огромное желание развестись и подать на Клименту, тк я не работаю.. Что делать? С чего начать? Спасибо.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Андраник Гаспарян
Юрист, г. Краснодар

Ольга, доброго времени суток.

Подаете иск в мировой суд по месту своего жительства ( у Вас ребенок, так можно.). Иск о расторжении брака и взыскании алиментов. Можно по отдельности. Гос. пошлину оплачиваете. 600 рублей за развод. Алименты не облагаются гос. пошлиной.

Составляете два заявления — по 1 экземпляру для суда и ответчика. К заявлению прилагаете гос. пошлину, свидетельство о заключении брака, о рождении ребенка, копия паспорта.

Если особого желания нет, при составлении иска, вдаваться в подробности вашей совместной жизни, можете этого не делать. Достаточно указать что желаете развестись — не сошлись характерами. Этого будет достаточно.

СК РФ, Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у
супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев,
предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в
размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной
трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода
родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом
материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих
внимания обстоятельств.