Как подать заявление о разводе и алиментах, если муж злоупотребляет алкоголем и бьет меня?

У меня ребёнок 5 мес. Муж пьёт, меня бьёт. Есть подтверждающие документы. Была в травме, сняла побои. И ещё в заявлении на него в полицию, указано, что при маме он меня бил и душил. Огромное желание развестись и подать на Клименту, тк я не работаю.. Что делать? С чего начать? Спасибо.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Наида Алиева
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте Ольга

Если в семье воспитываются несовершеннолетние дети или муж и жена не смогли договориться о «мирном» разводе, расторгать брак придется в судебном порядке. Этот процесс может быть длительным и сложным. Перечень юридических бумаг значительно расширится, если вам предстоит развод в судебном порядке. Прежде всего вы, являясь инициатором расторжения брака, должны подать исковое заявление в мировой суд.

Бракоразводным процессом будет заниматься мировой судья, если супруги договорились о порядке воспитания и содержания детей, а также о разделе имущества. При наличии спорных моментов, например, если супруг против развода вообще, нужно обращаться в районный суд по месту жительства ответчика.

Вам понадобится- паспорта обоих супругов;

— исковое заявление в суд и его копия;

— свидетельство о заключении брака (оригинал и копия);

— свидетельство о рождении ребенка (оригинал и копия);

— квитанция об оплате государственной пошлины;-

-справка о заработной плате супругов (при необходимости);

Татьяна Рябикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вам необходимо обратиться к Мировому судье по Вашему месту жительства с заявлением о расторжении брака, также в этом же заявлении просить о взыскании алиментов (алименты вы можете взыскивать как на ребенка так и на себя, на Вас алименты муж обязан выплачивать до достижения ребенком 3-х летнего возраста). На ребенка Вы можете просить 1/4 от всего подтвержденного заработка мужа. На себя в твердой денежной сумме, но размер который Вы будете просить на себя необходимо обосновать. Также в этом же заявлении Вы можете сразу же просить определить место жительства ребенка с Вами. Чтобы не оплачивать госпошлину Вам необходимо попросить в заявлении взыскать размер госпошлины с бывшего мужа, указав о том что причиной является Ваше нахождение в отпуске по уходу за ребенком. Еще хотелось бы добавить, что так как у Вас имеется маленький ребенок то развестись вы можете только через суд, а если инициатива исходит от мужа то он может подать на развод через суд только после того как ребенку исполнится год, до того момента пока ребенку не исполнился год. Муж без согласия жены не имеет право подать на развод.