Хотят часть кладовки в многоквартирном доме, хотя прошлый хозяин пользовался сам и никто не возрожал

Здравствуйте, купили квартиру в 9-ти этажном доме, при покупке хозяин показал кладовку которая примыкает к квартире и сказал что этой кладовкой он пользуется сам единолично (за исключением того что соседка попросила положить в нее рулон линолеума).

После того как мы купили квартиру и начали ремонт мы повесили замок на дверь так как там сложили дорогой материал (до этого замок не стоял, дверь в кладовку выходит в тамбур).

После этого к нам обратилась соседка с требованием предоставить ей ключ, в чем мы соответственно отказали, но предложили если ей что нужно положить то мы откроем. Не получив ключ она начала грозить что "не хотите по хорошему я и по плохому могу" и повесила свой замок рядом с нашим.

Так как у нас идет ремонт а стройматериалы в кладовки мы демонтировали ушки с двери не повредив ее замок и вернули ей, а взамен установили другой замок, не позволяющий повторения такой ситуации.

После этого она написала заявление в полицию в котором говорит что мы препятствуем ей в пользовании кладовкой, таким образом как я понял она хочет нас обязать дать ей ключ от кладовки.

После этого случая мы уже не собираемся делиться с ней кладовой (даже если придется ее снести). Причем обратилась она напрямую к генералу. Участковый ведет себя довольно нагло в отношении к нам, и похоже напугал бывшего хозяина, так как он теперь все отрицает.

Вопрос первый: находится ли это в компетенции полиции ?

Вопрос второй: может ли полиция без суда обязать дать ей ключ или снести перегородку.

Вопрос третий: если она обратится в суд то суд может к этому обязать или постановит просто снести перегородку, и если постановит снести можем ли мы тогда ходатайствовать о сносе всех незаконных перегородок в подъезде или хотя бы на этаже ?

Чревато ли штрафами это разбирательство ?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

В соответствии со ст.36 ЖК РФ

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

То есть, если эта кладовка относится к общей собственности, то соседка может ей пользоваться наравне с Вами.

Вопросы об устранении препятствий к пользованию кладовкой должны разрешаться в судебном порядке. Суд вынесет решение устранить препятствия, если Вы это не исполните, то исполнительный лист передадут приставам, и они уже будут сносить перегородку или убирать замки с отнесением расходов на виновную сторону

Полиция может здесь участвовать, если нарушается общественный порядок. Без суда они ничего снести не смогут

Евгений Угрюмов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

скорее всего это долевая собственность и соседка права а на участкового напишите жалобу в прокуратуру чтоб не сувал свой нос куда не следует