Надо ли указывать причину в предварительном договоре на автомобиль?

Здравствуйте! Знакомые с коммерческой организации предложили выкупить мой автомобиль, заключили договор, продал. После определенного времени попросили меня составить предварительный договор (т.к. с фирмы до покупки авто, перечислялись деньги на ремонт по без. рас. на данный авто) на продажу, (якобы для налоговой) в нём попросили отразить причину того, почему я всё таки продаю авто не сразу . Вопрос: действительно ли налоговым органом проверяется такие вещи, и какая аргументированная причина может быть в предварительном договоре?

, Вячеслав, г. Москва
Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вячеслав! Скорее всего фирме нужно учесть расходы на ремонт автомобиля для уменьшения налогооблагаемой базы.

Например по налогу на прибыль (Ст.252 НК РФ):

1. В целях настоящей главы налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 настоящего Кодекса).
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.