Могут ли соседи по долевой собственности заводить собаку без разрешения других собственников?

Добрый день! У нас с соседями долевая собственность на квартиру. недавно они завели собаку без нашего разрешения.Сейчас мы продаем нашу комнату (долю в квартире) и покупателей не устраивает наличие собаки у соседей. Куда обращаться и как заставить соседей убрать собаку из квартиры?

, Ульяна, с. Лешуконское
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ульяна.

Можно попробовать оперировать законом АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ и попытаться привлечь к ответственности.

Статья 2.3. Нарушение правил содержания домашних животных(в ред. закона Архангельской области от 19.11.2010 N 229-17-ОЗ)

1. Содержание домашних животных в местах общего пользования коммунальных квартир или многоквартирных домов -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до семисот рублей.

Кроме того, Вы вправе обратиться в Жилищную инспекцию с заявлением о нарушении соседями Санитарно-эпидемиологических норм самим фактом заведения собаки в коммунальной по сути квартире.

Судебные перспективы конечно весьма скромные, дело сложное.

С уважением! Г.А. Кураев