Откажет ли суд во включении требования в реестр требований кредиторов, если оригиналы документов не будут предоставлены?

Для рассмотрения заявления о включении требований в реестр требований кредиторов кредитору необходимо представить оригиналы документов в обоснование заявления. Кредитор - иностранная организация. Заверенные копии всех документов были предложены к заявлению ранее. Может ли суд отказать во включении требований в реестр требований кредиторов, если оригиналы не будут предоставлены

, Надежда, Орша
Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Если у суда или у иной стороны буду сомнения в представленных в копиях документах и понадобится свериться с подлинниками, которых не будет у представителя в судебном заседании, то суд либо отложет с обязанием их представить, либо может затем и отказать в удовлетворении! Но на практике такое крайне редко случается.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск
Может ли суд отказать во включении требований в реестр требований кредиторов, если оригиналы не будут предоставлены
Надежда

Бывает по разному. Все зависит от ситуации от управляющего от судьи, от заявителя, от кредиторов, от УПОР. В любом случае Вы должны подать требование с копиями. Но Вы должны были оформить все правильно. «Надлежаще заверенные копии». Заверенные подписью должностного лица с приложением печати организации, от которой исходит соответствующий документ (определение ВАС РФ от 15.07.09 № 8369/09), с указанием даты ее выдачи и отметкой о том, что подлинный документ находится в Вашей организации. (п. 1 Указа Президиума ВС СССР от 04.08.83 № 9779-X). (… Когда суду надо не принять документы (ну например судья в отпуске, отставляли без движения по причине что в копии нет отметки о месте нахождения оригинала ).

Вопрос о необходимости представления подлинника решает суд. Подлинные документы представляются в суд, если обстоятельства дела, согласно федеральному закону или иному нормативному правовому акту, подлежат подтверждению только такими документами, а также по требованию арбитражного суда (ч. 9 ст. 75 АПК РФ). Поэтому когда закон не требует подтверждать то или иное обстоятельство именно оригиналом документа, то вопрос о том, достаточно ли копии или все-таки нужно предъявить оригинал, решает суд. Для этих случаев общее правило сформулировано в части 6 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса.

Цитируем документ. Суд не может считать доказанным факт, подтверждаемый только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен или не передан в суд оригинал документа, а копии этого документа, представленные лицами, участвующими в деле, не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание первоисточника с помощью других доказательств (ч. 6 ст. 71 АПК РФ).

На практике суды далеко не всегда требуют представить оригинал документа, если изначально была представлена лишь копия. Обычно это зависит от обстоятельств дела.

В свое время ВАС в одном из дел подтвердил, что истребование подлинных документов – не обязанность, а право суда, реализуемое с учетом конкретных обстоятельств рассматриваемого спора (определение ВАС РФ от 28.03.11 № ВАС-3195/11).

Но если суд обязывает сторону спора предъявить на обозрение оригинал документа, а сторона не выполняет это требование, то суд вправе не признать копии надлежащими доказательствами. В итоге они делают вывод о том, что сторона не доказала те факты, которые она обосновывала копиями документов.