Как защититься от раздела имущества, если развод не оформлен?

Добрый день, есть вопрос по использованию материнского капитала, ситуация следующая, мать одна воспитывает двоих детей один из них инвалид, но она до сих пор состоит в браке, отец не платит алименты и по не понятным причинам, женщина не подает на развод. Сейчас она планирует купить квартиру на средства от материнского капитала, как ей защититься от раздела имущества при разводе, возможно ли оформление данной квартиры только на детей в равных долях?

, Андрей, г. Омск
Маргарита Крайнова
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей, если расторгать брак по каким-то причинам не хочется, то необходимо заключить соглашение о разделе имущества с супругом. Сейчас такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению. В противном случае, позднее, может возникнуть необходимость доказывать уже в судебном порядке, что квартира приобреталась после фактического прекращения брака. Кроме того, при дальнейшем отчуждении квартиры потребуется согласие супруга. Если супруг на контакт не идет, то единственный вариант — расторгать брак. В приведенном Вами случае (наличие несовершенных детей) расторжение брака только в судебном порядке.