Переоформление собственника квартиры при разводе

Добрый день!

Мы с супругой разводимся. В браке была приобретена квартира 2 года назад и оформлена на меня. При разводе я хочу оставить ее супруге.

Каким образом в таком случае осуществляется передача собственности и должен ли я буду оплатить налог 13%, т.к. являюсь собственником квартиры менее 3 лет?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Михаил, Добрый день 1

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
(Ст. 34 СК)

Пунктом 1 статьи 33 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что законным режимом имущества супруговявляется режим их совместной собственности.
Вам необходимо заключить нотариальное соглашение о разделе имущества (квартиры), находящегося в вашей совместной собственности.На основании этого соглашения зарегистрировать право собственности Вашей супруги на квартиру в россреестре и получить свидетельство о праве собственности.
Согласно ст. 38СК 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов,
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
В случае заключения супругами соглашения о разделе имущества, находящегося в их общей совместной собственности, имущество
не отчуждается, а каждый из супругов отказывается в пользу другого супруга от
своего права собственности на определенное имущество. При этом другой супруг не
приобретает вновь право собственности на это имущество, а сохраняет имеющееся у
него по закону право собственности, становясь при этом его единоличным
собственником.
Таким образом, при заключении супругами соглашения о разделе имущества, находившегося в их общей совместной собственности, каждый из супругов не отчуждает принадлежащее ему имущество и не приобретает какого-либо нового имущества, ранее не принадлежавшего ему на праве собственности. Соответственно, в этом случае у супругов не возникает дохода, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц те. налог платить Вы не будете.