Взыскание задолженности по аренде помещения

мной получено письмо из арбитражного суда о взыскании долга по аренде помещения и процентах(у меня ИП).Всё сразу выплатить нет возможности,но платить не отказываюсь.Что может постановить суд?спасибо

, Александр, г. Саратов
Ирина Епринцева
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Если у Вас действительно имеется задолженность по арендным платежам, можно обсудить с кредитором( арендодателем, который подал на Вас в суд) возможность заключения мирового соглашения (в соответствии с нормами главы 15 Арбитражного процессуального кодекса, далее АПК РФ).

Согласно абз. 2 п. 2 ст. 140 АПК РФ в мировом соглашении могут содержаться условия о рассрочке. Для этого, Вам необходимо связаться с арендодателем, который подал на Вас в суд, и обсудить вопрос о заключении мирового соглашения и возможных вариантах рассрочки. Если придёте к соглашению, его необходимо оформить письменно, указав в таком документе сроки внесения платежей. Затем, соглашение подписывается, и стороны совместно подают заявление в суд об утверждении мирового соглашения.

Если Вам не удастся прийти к мировому соглашению и арендодатель докажет, что у Вас есть задолженность, суд примет решение о взыскании.

В этом случае, можно обратиться в суд (который вынес решение) с заявлением о рассрочке исполнения судебного решения в соответствии с ч. 1 ст. 324 АПК РФ.

К заявлению о рассрочке необходимо приложить документы, подтверждающие наличие оснований для предоставления рассрочки ( например, документы подтверждающие тяжелое имущественное положение, что может являться основанием для предоставления рассрочки в соответствии с п. 25 Постановления Пленума Верховного суда от 17.11.2015 г. № 50).

Заявление о рассрочке рассматривается судом в каждом конкретном случае, исходя из баланса интересов сторон.