Как платить алименты, если на иждивении ребёнок инвалид?

Мой муж выплачивает алименты бывшей супруге сейчас оказался без работы причин много в том числе и состояние здоровья,во втором браке ребёнок инвалид (наш ребёнок) ,мы оформили уход за ним на супруга от государства он получает 5500 , работать не имеет права , а приставы говорят ,что начислять алименты будут как неработающему ,а это около 8000 тысяч !!!!???? Что делать в нашей ситуации ,что бы с него удерживали не больше его реального дохода 5500*25%=1375 , ну хотя бы 2500?

, Светлана, г. Саранск
Лада Колковская
Юрист
а приставы говорят, что начислять алименты будут как неработающему, а это около 8000 тысяч !!!!???? Что делать в нашей ситуации, что бы с него удерживали не больше его реального дохода 5500*25%=1375, ну хотя бы 2500?
Светлана

Добрый день, если есть у вас решения суда о взыскании алиментов в размере 25 процентов от всех доходов отца, то приставы не могут самостоятельно изменить решение суда и обязаны взыскивать именно указанный процент

Михаил Балашов
Юрист

Светлана, добрый день! В соответствии со ст.114 СК РФ, суд имеет право освободить плательщика алиментов от уплаты задолженности по алиментам (полностью или частично), если будет установлено наличие одновременно двух обстоятельств: что задолженность образовалась по уважительным причинам (к примеру, тяжелая болезнь, лишившая возможности трудиться и получать доход, нахождение на срочной военной службе или в местах лишения свободы, где отсутствовала возможность получения достойного заработка), и у плательщика алиментов не имеется возможности эту задолженность выплачивать (например, отсутствие дохода из-за невозможности трудоустройства). То есть не только причина образования задолженности должна быть уважительной, но и материальное и семейное положение плательщика на момент рассмотрения дела в суде должно быть таковым, что при всём его желании возможности погасить образовавшуюся задолженность он просто не имеет.