Могу избежать конфискации автомобиля, оформив дарственную?

Скор суд,ст.264.1,предусматривает конфискацию автомобиля.Авто у меня,документы у меня,запретов по авто не получал.Могу ли как то избежать конфискации? Ну ,допустим,продав его или оформив дарственную? Спасибо!

, Руслан, г. Мурманск
Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

Перечитал указанную вами статью в ее санкции отсутствует конфискация. Отвечая на ваш вопрос, если ограничений на автомобиль нет, то совершенно спокойно можете им распоряжаться, продавать, дарить и тому подобное. Но прежде чем что-то делать с автомобилем, еще раз убедитесь, что вам это нужно, или уточните вопрос, так как повторюсь, что конфискации ст. 264.1 КУ РФ не предусматривает.

Удачи в решении проблемы.

Руслан
Клиент, г. Мурманск

Да,по этой статье конфискации нет,но судьи начали на практике применять конфискацию дополнительно,как орудие преступления.Пример-Новосибирск,Нижневартовск.Авто у меня,приобщено к делу как вещ.док.Запрет на отчуждение не подписывал.Так можно его продать?

Если авто было приобщено как вещ.док. то оно должно было быть у вас изъято следователем до окончания суда, или оно должно быть передано на ответственное хранение. Так что если авто на ответственном хранении, то продать его вы не сможете. Если нет, то продавайте, тот факт, что следователь вовремя не изъял авто вас касаться не будет.