Алименты с гражданина Украины в какой валюте будут перечислять?

Добрый день, я гражданка России, ребёнок тоже, а должник гражданин Украины. Скажите, пожалуйста, как будут взыскиваться с него алименты, по нашим российским рублям или в переводе га гривны? Если мы претендуем на 1/4 часть всех доходов, а он не работает, эта часть будет взята из Российского прожиточного минимума или из украинского? И есть ли смысл оспорить своё исковое заявление в дальнейшем не на 1/4 часть, а на сумму в твёрдом денежном размере?

, Павлова Ольга Станиславовна, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если вы решили взыскать алименты с иностранного гражданина, то вы можете обратиться:
— в суд иностранного государства, где проживает должник (при этом иск
должен быть составлен по форме, предусмотренной законодательством
иностранного государства);
— в суд РФ для взыскания алиментов с иностранного гражданина в соответствии с законодательством РФ (ч. 2 ст. 22, п. 1, пп. 3 п. 3 ст. 402 ГПК РФ).
Если суд удовлетворит ваше требование о взыскании алиментов, то, возможно, вам потребуется предпринять меры для его исполнения.
Возможность
такого исполнения зависит от того, заключен ли между странами договор
или соглашение о признании и исполнении судебных решений, и требуется ли
признание вынесенного судом РФ решения на территории иностранного
государства.
Поэтому проверьте наличие международного
договора, предусматривающего взаимное оказание правовой помощи по
семейным делам, с той страной, где проживает должник (Перечень в Приложении 11 к Методическим рекомендациям, утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).
1. Если между странами отсутствует договор или соглашение о порядке взаимного признания и исполнения судебных постановлений.
В
этом случае не имеет смысла направлять исполнительный лист в отношении
иностранного гражданина в службу судебных приставов-исполнителей.
Исполнительный документ, скорее всего, вернут взыскателю с актом о
невозможности взыскания и разъяснениями права взыскателя ходатайствовать
перед компетентными органами иностранного государства об исполнении
решения российского суда (ч. 2 ст. 46, п. 3 ч. 1 ст. 47 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ; Раздел XIV Методических рекомендаций).
2.
Если между странами имеется договор или соглашение о порядке взаимного
признания и исполнения судебных постановлений, однако необходима
процедура признания решения суда РФ на территории иностранного
государства.
Таким договором является, например, Конвенция
о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и
уголовным делам (в рамках СНГ), заключенная в г. Минске 22.01.1993
(далее — Конвенция).
В этом случае лицу, имеющему право
на алименты, необходимо обратиться в суд, вынесший решение, с
ходатайством о признании и разрешении принудительного исполнения решения
российского суда на территории данного иностранного государства. Суд,
получив ходатайство, оформит пакет документов в соответствии с
международным договором и направит его в Министерство юстиции РФ или его
территориальный орган для последующего направления в компетентный орган
государства, на территории которого необходимо признание и исполнение
судебного решения (Раздел XIV Методических рекомендаций).
Если
это предусмотрено международным договором, то указанное ходатайство
также может быть подано в суд иностранного государства, на территории
которого решение должно быть исполнено (п. 1 ст. 53 Конвенции).
3.
Если между странами имеется договор или соглашение о порядке взаимного
признания и исполнения судебных постановлений без проведения процедуры
признания.
В этом случае лицо, имеющее право на
алименты, вправе взыскать их в судебном порядке по месту своего
жительства на территории РФ и получать алименты по судебному решению в
порядке, предусмотренном договором или соглашением между странами.
В
иных случаях судебные приказы, вынесенные российскими судами, не имеют
юридической силы на территории иностранного государства, если иное не
предусмотрено международным договором.