Штрафы за ремень безопасности для ребенка 11 лет

Что делать если на заднем седении автомобиля нет ремней безопасности, а я перевожу ребенка 11 лет. Мне выписали штраф в размере 3000 рублей. Могут ли меня штрафовать за это если нет ремней безопасности на автомобиле?

, Ульяна, г. Тверь
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Добрый день, Ульяна!

Водителю грозит административный штраф в размере 3000 руб. в случае (ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ; п. 22.9 ПДД РФ):
— перевозки без детского удерживающего устройства ребенка в возрасте до 12 лет на переднем сидении легкового автомобиля;
— перевозки ребенка в возрасте до 12 лет в автомобиле без детского удерживающего устройства или иного средства, позволяющего пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией автомобиля.

Детские удерживающие устройства должны соответствовать весу и росту ребенка.

Если ребенок в возрасте до 12 лет весит более 36 кг или его рост выше 135 см, то специальное детское кресло ему не нужно. В таком случае можно перевозить ребенка на заднем сидении автомобиля, используя бустер (сидение без задней спинки) или обычную подушку, позволяющие удерживать ребенка в безопасном положении при помощи штатного ремня безопасности. Высокого ребенка можно зафиксировать только при помощи штатного ремня безопасности.
Избежать ответственности при перевозке ребенка в возрасте до 12 лет без детского кресла можно в следующих случаях:
— при перевозке ребенка весом более 36 кг или ростом выше 135 см на заднем сидении автомобиля с применением удерживающих устройств, указанных выше;
— при перевозке ребенка на заднем сидении автомобиля, если его конструкцией не предусмотрена установка ремней безопасности.

С 01.01.2016 штраф за административное правонарушение, предусмотренное, в частности, ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ, может быть уплачен в размере половины суммы наложенного штрафа не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о его наложении. В случае если исполнение постановления было отсрочено либо рассрочено, штраф уплачивается в полном размере (ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ).

Удачи!