Налог с продажи квартиры, если сразу покупаем другую квартиру

Добрый день! в 14 году мы купили квартиру за 2200 т.р. , сейчас собираемся ее продать за 2900 т.р. собственность менее 3 лет. сразу собираемся покупать квартиру за 3500 т.р. Нужно ли нам будет платить налог 13 % с продажи квартиры? Имущественный вычет мы уже делали в прошлом году с нашей квартиры на 70000 руб.

Уточнение от клиента

Возможно ли получить оставшийся имущественный вычет с покупки второй квартиры в зачет дохода продажи первой?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений!

Налоговый вычет можно получить в размере до 260 000 руб. На основании статьи 220 НК РФ:

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Если и продажа и покупка квартир произойдут в одном налоговом периоде, то в соответствии с разъяснительным Письмом от 16 мая 2014г. N 03-04-05/23317:

Если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик имеет право на получение одновременно имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, путем уменьшения суммы дохода, полученного от продажи квартиры, на сумму имущественных налоговых вычетов, предусмотренных при продаже и приобретении квартиры.

Если я правильно подсчитала, вы вернули вычет от продажи с дохода 540 000 руб. Таким образом, сумма налога, при таких обстоятельствах, составит:

(2 900 000 — 1 000 000 — 1 460 000) х 13% = 57 200 руб.

Где: 2 900 000 — сумма, за которую Вы продаете квартиру;

1 000 000 — имущественный налоговый вычет при продаже;

1 460 000 — имущественный налоговый вычет при покупке (за вычетом уже использованных 540 000 руб.)

В налоговую нужно будет предоставить, помимо декларации 3-НДФЛ, все подтверждающие документы по продаже и покупке квартир (договора, акты, расписки и т.д.).
С Уважением, Надежда.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
13 % с продажи квартиры Добрый день! в 14 году мы купили квартиру за 2200 т.р., сейчас собираемся ее продать за 2900 т.р. собственность менее 3 лет. сразу собираемся покупать квартиру за 3500 т.р. Нужно ли нам будет платить налог 13 % с продажи квартиры? Имущественный вычет мы уже делали в прошлом году с нашей квартиры на 70000 руб.
Евгений

Добрый вечер!

Если у вас сохранились документы о расходах на приобретение квартиры (за 2,2 млн. рублей), то при продажи квартиры за 2,9 млн р. вы можете воспользоваться имущественным вычетом — вычесть расходы на покупку квартиры (т.е. 2,9 -2,2 млн. рублей= 700 тыс *13%) получаем сумму налога 91 тыс. рублей). При покупке новой квартиры вы можете воспользоваться вычетом — максимальный размер вычета 260 тыс. рублей, если вы уже использовали 70 тыс. рублей, то у вас осталось использовать 190 тыс. рублей. Поэтому при данной схеме вам налог платить не придётся, но нужно будет подавать налоговые декларации.