Законно обманывать человека согласившийся на это?

Законно обманывать человека согласившийся на это ?

Вспоминается история: "Едут как-то на повозке купец с семьей, на пути им встречается бродяга. Сговорились они, оказалось что бродяга только что умеет что искусно обманывать. Купец утверждал что его никто не сможет обмануть, бродяга убеждал что сможет только ему нужно зелье лжи которую он забыл дома, он собрался домой за зельем и чтобы скорее вернуться купец дал ему повозку. С тех пор они его не видели"

Законны ли действия бродяги ? т.е. можно обманывать людей если они на это сами соглашаются ?

, Георгий Ивонов, г. Санкт-Петербург
Владимир Смирнов
Юрист, г. Воронеж

Фокусник тоже обманывает людей с их согласия, но вещи не пропадают, а если и так, то возвращаются владельцам. Для квалификации деяния бродяги важен итоговый результат — хищение повозки. С момента пропажи повозки «фокус» бродяги чудесным образом превратился в мошенничество.