Кто должен сделать ремонт в подъезде после пожара?

Добрый день!Я проживаю на 1 этаже 5 этажного дома, год назад на лестничной площадке 1 этажа произошёл пожар по вине лиц без определённого места жительства. Площадка 1 этажа представляет собой ужасное зрелище- обгорелые стены и потолок.Обращалась в ЖЭК с письменным заявлением сделать косметический ремонт площадки 1 этажа, поскольку здесь проживает семья с детьми, на что мне было сказано,что ремонт подъезда пока не запланирован.Должны ли работники ЖЭКа произвести ремонт лестничной площадки вне очереди?

, Ирина Пищаева, г. Нижний Новгород
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Если все квартиры в подъезде приватизированы, то сам подъезд является ОБЩИМ имуществом (принадлежащим всем жильцам).
Если плановый ремонт подъезда производился в недалёком прошлом и срок нового планового ещё не наступил, то внеплановый ремонт производится за счёт собственников имущества, то есть жильцов.

Письменно напишите им требование о ремонте.
Откажутся — в суд.