Оформление в собственность кооперативной квартиры

Здравствуйте! Интересует вопрос оформления в собственность кооперативной квартиры. Я гражданка РБ, однако в настоящее время проживаю в Москве (имею вид на жительство). В Белоруссии моя мама проживает в двухкомнатной квартире, где прописана мама, я, моих двое детей и мой брат. Квартира кооперативная приватизированная. Мама хочет оставить квартиру мне. Подскажите, как оформить эту квартиру на меня, чтобы не оплачивать подоходный налог, и, самое главное, чтобы мои братья после смерти мамы не оспаривали наследство в суде? У меня есть ещё старший брат, который к квартире не имеет отношение. Спасибо за ответ.

, Татьяна Астрейко, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, уважаемая Татьяна! Есть несколько вариантов, но я бы посоветовал договор дарения. Согласно российскому законодательству, дарение между близкими родственниками налогом не облагается, а квартира перейдёт в Вашу собственность ещё при маминой жизни и будет исключена таким образом из наследственной массы, которая останется после мамы. Теоретически в белорусском законодательстве возможны какие-то нюансы.

Татьяна Астрейко
Клиент, г. Москва

Спасибо, Лев Исаакович за ответ. Подскажите пожалуйста, чтобы узнать нюансы белоруского законодательства, что почитать, т.е. в каком источнике найти ответ?