Грамотное оформление ДКП авто при продаже со снятием с учета владельцем, действующем по генеральной доверенности

Исходная ситуация такова: у гражданина имеется авто и генеральная доверенность на это авто, позволяющая совершать все необходимые действия (в том числе продажа и снятие с учета). Я покупаю авто по договору купли-продажи, причем предварительно продавец снимает с учета в ГИБДД. Вопрос вот в чем: как правильно оформить ДКП, ведь в обычных бланках фигурирует фраза "...продает принадлежащее ему на праве собственности в соответствии с ПТС...", а в моем случае продавец не владеет им на праве собственности, а лишь распоряжается... Хотелось бы уточнить вот эту форму. Вторая часть вопроса. Имеет ли значение, как будет оформлен ДКП: в простой письменной форме или через комиссионный магазин? В чем вообще смысл их печатей и внесения фамилии нового владельца в ПТС? И напоследок: нужен ли будет при постановке на учет оригинал генеральной доверенности? Заранее спасибо.

, Кирилл Ковалев, г. Москва
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте, уважаемый Кирилл.

1. В договоре будет указано в преамбуле " Ф.И.О. (тот на кого выдана доверенность) действующий по доверенности № от… выданной нотариусом ....(и т.д. все реквизиты доверенности) от имени… Ф.И.О. (это собственник)..." а далее уже «продает...» и т.д.

2. Сейчас это значения не имеет.

3. Оригинал генеральной доверенности лучше иметь при себе. Да и прежнему владельцу она уже будет не к чему.

Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Оригинал доверенности приколите к договору. Форма договора в прикрепленном файле.