Опечатка в судебном решение

Здравствуйте.

Выдано судебное решение о взыскание задолженности по коммунальным услугам, но в адресе по которому взыскивается эта за должность опечатка, имеет ли силу такое судебное решение? За ранее спасибо.

, Елизавета Косичкина, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Такая ошибка станет поводом для неисполнения судебного решения, поэтому обратитесь в суд, который выносил решение и попросите исправить ошибку.

Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елизавета, конечно имеет. При этом, согласно ст. 200 ГПК суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле,
исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические
ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в
судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и
месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к
разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда  (в АПК ст. 179). Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные
распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются
обязательными для всех без исключения органов государственной власти,
органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных
лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей
территории Российской Федерации (ст. 13 ГПК РФ).

Елизавета Косичкина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, я так понимаю, что опечатка может быть исправлена без какой либо стороны на заседание? но в таком случае должно же быть выдано новое судебное решение? и еще маленький вопрос, если позволите.. Буква "Ё" является юридически отдельной буквой алфавита, является ли она опечаткой в фамилии при вынесении судебного решения?

Елизавета, Минобрнауки России сообщает, что судебная
практика по данному случаю исходит из того,  написание букв «е» и «ё» приравнивается. Написание
буквы «е» вместо «ё» и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает
данных владельца документов, при условии, что данные, на основании
которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют.
Кроме того, судебный прецедент при рассмотрении дел о внесении
исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния
разрешается в пользу заявителя (истца). (Письмо Минобрнауки России от 01.10.2012 N ИР-829/08 «О правописании букв „е“ и „ё“ в официальных документах»). Новое судебное решение не выдается, выдается определение.