Самозахват земли соседями

Добрый день! Было произведено мезжевание участка на два, по адресу село Гжель, ул Новая уч. 34 и уч.34А, на участке 34А строится жилой дом, все документы официально оформлены, на основании плана публичной Кадастровой Карты Земельных участков и Градостроительного плана поселения Гжельское с правой стороны участка 34А предполагается дорога (выезд,пожарный проезд), со всех остальных сторон участок загорожен другими участками соседей.

По факту данный выезд перегорожен соседскими участками 35 и 35А, за счет их своевольного захвата земли, без соответствующего ее оформления и согласования со смежниками. Данный факт подтверждает выезд, по моему заявлению, ответственного сотрудника Сельсовета села Речицы на место, и проверка им документов соседей, в процессе которой выяснилось, что документы соседей старого образца, и оформлены без учета земли, предназначенной для данного выезда (которая не является собственностью соседей).

На мой вопрос, что мне дальше делать, и как выезжать со своего участка, т.к дорога загорожена, специалист Сельсовета Речицы предложил обратиться в Раменский Суд, т.к по его словам, они ничего сделать не могут, т.к документы у соседей старого образца, хотя все документы имеют юридическую силу и на лицо подтверждают основание, для освобождения соседом данной безосновательно само захваченной дороги,а также в связи с тем, что путь к участку перегорожен со всех сторон.

Подскажите как мне быть?

Большое спасибо!

, Екатерина Шоборова, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Екатерина! Здравствуйте! Одним из основных законодательных актов, регулирующим земельные отношения, является Земельный кодекс Российской Федерации. Фактически у Вас произведен раздел одного земельного участка на два.

В связи с тем, что Вам право проезда ограничено (точнее проезд с Вашего земельного участка просто перекрыт), на основании ст.64 Земельного кодекса РФ рекомендую обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий к виновным лицам (собственникам земельных участков №35 и №35А) во владении, пользовании и распоряжении Вашим земельным участком.

Обращаю Ваше внимание вот на что:

исковое заявление оформляется по числу сторон и подается по месту расположения земельного участка.

Далее, по таким делам однозначно суд назначит судебную землеустроительную экспертизу, от выводов которой фактически и будет зависеть исход дела.