Как вернуть деньги по нотариальному соглашению

Здравствуйте! Год назад я сдал свой автомобиль на ремонт СТО. В результате пожара мой автомобиль сгорел 14 августа 2012 года. Так как не был заключен договор ремонта, я с хозяином СТО заключил нотариальное соглашение о возврате денежной суммы в течение трех месяцев стоимости автомобиля. Деньги до сих пор не вернул. Подскажите, что мне делать?

, Вячеслав Голота,
Светлана Семилетова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Обращайтесь в суд с иском о взыскании долга. У Вас все шансы.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вячеслав!

 В соответствии со ст. 1064  ГК РФ  Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

законом.

 Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

То есть, если   в результате пожара на СТО сгорел Ваш автомобиль, то  собственник  СТО обязан возместить Вам ущерб в полном объеме, если не будет доказана вина иного  лица.

Если  Вы заключили соглашение с собственником СТО о выплате Вам компенсации   в течении 3-х месяцев, то он должен исполнить обязательство в установленный срок.

 Если по истечении срока, Вы не получили соответствующую компенсацию,  то Вам следует подавать исковое заявление   о взыскании ден. суммы.

 При подаче обоснованного иска Вы имеете все  шансы на решение вопроса в  Вашу пользу.

Смогу оказать услугу по составлению иска, а также  проконсультировать по успешному решению вопроса в Чате или по скайпу.
С уважением Ф. Тамара