Могу ли я выкупить за счет МК квартиру у отца?

Добрый день, уважаемые юристы! у меня к вам такой вопрос: могу ли я выкупить за счет материнского капитала квартиру у своего отца? в квартире прописаны я, дети и мой отец.

, Юлия Белкина, г. Нижний Новгород
Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, да, можете, согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», средства материнского капитала можно использовать в том числе и на
улучшение жилищных условий путем безналичного перечисления указанных
средств на приобретение жилья на территории РФ. При этом статья 10
названного закона прямо предусматривает, что средства (часть средств)
материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о
распоряжении могут направляться на приобретение жилого помещения,
осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих
закону сделок, в том числе путем безналичного перечисления указанных
средств физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого
жилого помещения.

Таким образом, вы можете использовать средства материнского капитала
для покупки квартиры у Вашего отца, действующее законодательство
этого не запрещает.