Как сохранить за собой право на квартиру?

Добрый день. Как сохранить за собой право на квартиру которая завещана мне моими тётями (2 пожилые женщины), если они на данный момент близки к состоянию старческого маразма (у одной совсем всё плохо, а у второй еще местами сохранился здравый рассудок)? Тёти находятся одни, в другом городе (там же и квартира). Я опасаюсь, что кто-то их уговорит переписать завещание взамен на минимальный уход за ними. Какие у меня есть варианты действий?

, Сергей Рыбников, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Ваши тети и в самом деле могут с чьей-то помощью заключить, например, договор, о пожизненном содержании с иждивением или завещать свое жилье любому другому (это, кстати, их право). Вы беспокоитесь обоснованно. Что для этого Вами нужно? Для сохранения завещания в том виде, в котором оно предусматривает оставления Вам квартиры после их смерти, Вам самому надо подобрать человека, который бы принял на себя обязанности по уходу за пожилыми женщинами Либо это делать самому. Иначе, знаете, старческий разум переменчивый. Кто добрее и внимательнее к ним отнесется, тому и оставят квартиру.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Самый надёжный способ — договор дарения на Вас с правом пожизненного проживани тётушек. Единственный минус — Вам придётся заплатить налог, т.к. Вы не являетесь близким родственником по прямой линии.