Друг обманул в интернете мужчину на крупную сумму, что ему грозит?

Мой друг по жизненным обстоятельсвам обманул мужчину через интенрнет знакомства на 600 тысяч. Ждал рождения сына.денег зврплаты не хватало. Что ему грозит. ? Работает.на работе характерезуеться положительно. Семья ребенку 2. Месяца. Ответьте пожалуйста более подробно.

, Иван, г. Архангельск
Вячеслав Кантер
Юрист, г. Краснодар

Зависит от обстоятельств обмана. Но скорей всего ст. 159 ч.3.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Ксения Абельская
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Иван. «Что грозит» зависит от обстоятельств и от того, на какой стадии находится данное дело. Привлекли Вашего друга к ответственности или нет, установили ли факт его причастности, брали ли с него объяснение, были ли допросы, какова его позиция — признавал или не признавал вину, есть ли возможность возместить ущерб итд. Уточните, пожалуйста, ситуацию, и тогда я смогу дать более информативный ответ.

Иван
Клиент, г. Архангельск

Доброго времени. У друга есть явка с повинной ему предложили написать. Раскаиваеться я не знаю дальнейшего всего.просто так вот обстоятельства подтолкнули. Он спросил а тот ему высылает и высылает. Итого 600 тысяч. Но друг был как от женского лица. А так работает характеризуеться положительно. Но был давно гогда то судим. Группы лиц нет у него по этой статье. Просто ваше мнение скажите могут ли дать условный срок и какая это часть ? Выше ответ тоже адвоката я нн могу понять причем здесь должностное лицо ))))

Значитца, так. Если явка еще не написана, то с ней торопиться не стоит — ее написать никогда не поздно, но очень часто — рано и напрасно)) Можно фактически самому себе дело своими руками «нарисовать». Поскольку по кибер-пресутплениям (преступлениям в сети) достаточно сложно собрать доказательную базу, т.е. доказать, что именно данный человек именно с данного ip-адреса и аккаунта совершил определенные деньги, именно он снял с данного банковского счета деньги ( и если даже снял, то доказать, что он знал, что эти деньги поступили на счет незаконно) итд, итп… на самом деле, я бы порекомендовала Вашему другу обратиться очно в Вашем городе проконсультироваться к адвокату (именно адвокату, а не просто юристу, т.к. только адвокат имеет право вести уголовные дела и, как следствие, имеет в них практику и понимание). Если даже не заключать соглашение на ведение дела, то хотя бы проконсультироваться и проговорить разные варианты развития ситуаций. Здесь, в общедоступном чате, по вполне понятным соображениям этики и конфиденциальности обсуждать нюансы и варианты не стоит)) Могу только сказать, что по делам экономической категории (мошенничество) очень сложно доказывается умысел, как минимум, хотя бы по этому явку стоит писать только уже когда и без нее все доказано)))

Что касается ответа выше, то должностное лицо тут в данном случае ни при чем, просто просто там приведена полная формулировка статьи, а именно ч.3 ст. 159. В случае Вашего друга это будет «мошенничество, совершенное в крупном размере».

Относительно санкции — зависит от обстоятельств дела (если оно-таки раскрутится и уйдет в суд), но обычно по «экономике», если человек не судим или судимость погашена (и она не по той же самой категории дел), положительно характеризуется, есть иждивенцы на содержании, — то предпочитают дать условный срок. Но. тут уже немало зависит от сбора доказательств смягчающих обстоятельств.

И, как я уже сказала, нужно для начала проконсультироваться более предметно и определиться: или писать явку, все признавать, и идти на особый порядок судебного разбирательства (упрощенный), попутно собирая кучу смягчающих обстоятельств, подтверждающих повышенную белизну и пушистость подследственного))), либо «отбиваться руками-ногами», и не допустить дело до суда.