Заключение договора о совместно нажитом до брака

С девушкой не состоим в браке. Собираемся покупать квартиру в ипотеку, половина средств наличные со стороны девушки вторая половина кредитные с моей стороны, какой можно заключить договор, что бы обезопасить вложение девушки в фактически в мою ипотеку? Спасибо

, Артем, г. Пенза
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Артем, здравствуйте.

половина средств наличные со стороны девушки вторая половина кредитные с моей стороны, какой можно заключить договор, что бы обезопасить вложение девушки в фактически в мою ипотеку?
Артем

Безусловно, приобретенная квартира вне брака, делиться при разводе между супругами не будет.

Ваша девушка осознанно «помогает» Вам средствами, но все таки в дальнейшем справить с Вас вложенные средства ей будет крайне сложно.

Судебная практика разниться… некоторые суды принимают во внимание документы, подтверждающие добровольное вложение (например, нотариально заверенное письмо либо соглашение), а некоторые нет, ссылаясь на добровольность.

На мой взгляд будет более приемлемо заключить договор займа. Т.е. в случае чего, Вы будете обязаны возвращать данные вам средства.

Удачи Вам!