Как получить российский паспорт, если гражданин проживает в России с 15 лет?

Здравствуйте!Скажите, пожалуйста, если человек родился в СССР в 1980 году в Баку, живет в России с 15 лет. у него только копия свид. о рож. Может ли он получить паспорт РФ или надо обязательно ехать в баку. Здесь у него ребенок 11 лет.

, Ольга, г. Десногорск
Элеонора Кирьянова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Азербайджанцы имеют право безвыездно находится на территории России до 90 дней в порядке безвизового режима. После истечения этого срока для легального пребывания на территории России необходимо оформить патент, визу или подать документы в Федеральную миграционную службу сперва на разрешение на временное пребывание (РВП), далее на вид на жительство (ВНЖ) и только потом на гражданство. Для получения РВП необходима квота, но в вашем случае есть основания для подачи документов без получения квоты. В ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» ст. 6. без учета квоты РВП может быть выдано иностранному гражданину, имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации; иностранному гражданину, родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации — этот вариант вам не подходит. А дальше собирать медицинские справки, сдавать экзамен по русскому языку для получения сертификата с подтверждением того, что вы являетесь носителем русского языка (если отсутствует аттестат об образовании на территории РФ), фотографии, заявления в 2х экземплярах и записываться на прием для сдачи документов в ФМС. А перед этим еще и временно зарегистрироваться по месту пребывания у принимающей стороны.