Могу ли я от имени матери открыть дело о наследовании?

В октябре умерла бабушка, у нее осталась квартира.

Претендовать на наследство будет моя мать (дочь). Могу ли я от имени мамы открыть дело о наследовании? Если мы хотим оформлять квартиру на нее.

Она тяжело больна и в течение последнего года лежит в больнице (она адекватна, это онкология), а квартира в другом субъекте федерации, куда нужно лететь.

Могу ли я полететь туда для оформления? Какая нужна доверенность (если это возможно). Где ее оформлять? Потребуются ли справки из больницы?

, Александра, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо доверенность от нотариуса на оформление наследственных прав. Нотариуса можно пригласить на дом. Справки из больницы не нужны.