Налоговый вычет на первого ребенка до 18 лет

Добрый день.

Жена работает в социальной сфере.

Для получения Налогового вычета на первого ребенка до 18 лет

требуют Справку о составе семьи.

Требуется ли данная справка от меня (мужа).

Жена с ребенком прописаны в другом месте, но в том же городе (состоим в браке).

, Андрей, г. Москва
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте!

Налоговое законодательство не предусматривает обязанности предоставления справки о составе семьи для стандартного вычета на ребенка, более того, на официальном сайте ФНС России данный документ не указан в перечне документов, которые необходимы для вычета.

www.nalog.ru/rn16/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/standart_nv/

Скорее всего, таким образом налоговая пытается подтвердить, что ребенок находится на вашем обеспечении, но действия их работников не соответствуют законодательству.

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ваш ответ.

А что значит "ребенок находится на вашем обеспечении"...

Этот документ просят у жены на работе - ну видно потом да, передадут в налоговую.

На обеспечении - ну если мы в браке, то это и так должно быть понятно или нет?

Мы просто прописаны в разных домах, а живем все вместе.. без алиментов или еще чего-то

И имеют ли право жене отказать на работе в принятии документов на вычет из-за отсутствия такой справки с моей стороны? (вычет ей делается, не мне)

Андрей, пункт 4 статьи 218 Налогового кодекса РФ на основании которого предоставляются вычеты на детей сформулирован следующим образом:

4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
1 400 рублей — на первого ребенка;
1 400 рублей — на второго ребенка;

Мы то с вами понимаем, что если люди состоят в браке, то подразумевается, что оба родителя участвуют в обеспечении ребенка. Бухгалтерия организации по каким-то причинам перестраховывается и просит дополнительный документ. Вычет вашей жене предоставлять будет работодатель, в налоговую эти документы не направляют, но при проверках предприятия эти справки инспекция проверяет. Отказать в принятии документов на вычет бухгалтерия на основании не предоставления этой справки не имеет права. Ссылайтесь на ст.218 НК РФ и сайт ФНС РФ.