Могу ли я вылететь в другое государство в 17 лет?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, мне 17 лет, мой молодой человек живет в Баку, у него стоит депорт, не может вернутся в Москву, могу ли я с его мамой вылетить к нему в Баку, с доверенностью на имя его мамы?не будет ли не каких проблем при регестрации билетов в аэропорту и на таможне, так как я гражданка Рф, и лечу в Баку?

, Маргарита, г. Москва
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Могу лм я вылетить в другое госудапство

Из Письма ФСБ РФ от 27 июня 2007 г. N 21/1/7/3 О необходимости наличия согласия родителей на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ за границу:" …

Информируем, что в
случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина
Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд
ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от
него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской
Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями
постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273
«Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из
Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской
Федерации».В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего
гражданина без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме
паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего
гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства
(государств), которое (которые) он намерен посетить.При этом достаточно
согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о
его несогласии на выезд своих детей
.
С уважением, Первый заместитель начальникауправления пограничного контроля организационного департамента В. Данчин

с уважением,
Елена