Может ли работодатель взыскать недостачу с продавца, если продавец трудоустроен не официально?

Здравствуйте!Устроилась в магазин косметики,обещали официальное трудоустройство.Работаю уже 5ть месяцев и до сих пор не официально,взяли только ксерокопию паспорта.Сделали учет 15000 недостача,помимо меня работало 3 девушки которые меня подменяли и ни одна не осталась работать.Теперь всю недостачу вешают на меня.Подскажите что делать?

, Виктория, г. Чита
Даниил Чумаченко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Используемое сокращение: ТК РФ — Трудовой кодекс Российской Федерации.

Чтобы взыскать с Вас как материально-ответственного лица (п.2 ч.1 ст.243 Трудового кодекса) прямой ущерб (ч.2 ст. 238 ТК РФ) согласно Трудовому кодексу, работодатель должен был заключить с Вами договор о материальной ответственности (ч.2 ст.244 ТК РФ).

Раз официально Вы не работаете, то взыскать с Вас как с работника нельзя. Единственный момент, на который советую обратить внимание — если с Вами заключали хоть-какой-то договор об обслуживании товарно-материальных ценностей, то Вашей основной защитой в этом случае будет Гражданский Кодекс и обязанность Вашего фактического работодателя доказывать, что ущерб был нанесен именно Вашими виновными действиями.