Наказание водителю, сбившего ребёнка на пешеходном переходе

Наказание водителю сбившего ребёнка на пешеходном переходе повлекшее легкого вреда здоровью и какую компенсацию можно получить за моральный вред.

, Игорь, г. Самара
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Игорь, добрый вечер!

Согласно ст. 12.24 КоАП РФ

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации
транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью
потерпевшего, —
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до
пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами
на срок от одного года до полутора лет.

Если имело место нарушение ПДД должны возбудить адм. део, признать виновным, а ребенка потрепевшим. С учетом вступившего в силу постановления об административной ответственности меньше обстоятельств нужно будет доказывать в суде в рамках гражданского иска к водителю о взыскании ущерба и морального вреда.

Если же нарушения ПДД не было и в возбуждении адм. дела отказали обращайтесь в суд с гражданским иском т.к. вред причиненный владельцем источника повышенной опасности подлежит возмещению независимо от его вины

ст. 1079 ГК

Юридические лица и граждане, деятельность
которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование
транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого
напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и
т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и
др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной
опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой
силы или умысла потерпевшего.

ст. 1100 ГК

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;