Какие документы необходимы для пересмотра размера алиментов?

Хочу подать документы в суд на пересмотр суммы алиментов на двоих детей. Первый суд постановил фиксированную сумму.. прожиточный минимум.. сейчас плачу 9000 руб. на обоих детей. Сейчас проживаю в другом регионе.. Могу ли я подать в суд по месту временной регистрации? Или придется возвращаться домой и подавать в суд, по месту постоянной прописки? Какие документы необходимо предоставить в суд??

, Виталий, г. Пермь
Евгений Павленко
Юридическая компания "ООО "Агентство Юридической помощи Абсолют-Гарант"", г. Пермь

Да, имеете право. В суд нужно будет предоставить справку о доходах, в которой вы обосновываете свое тяжелое материальное положение и невозможность платить указанную сумму в полном объеме.

Михаил Балашов
Юрист

Виталий, добрый день! В соответствии со ст.114 СК РФ, суд имеет право освободить плательщика алиментов от уплаты задолженности по алиментам (полностью или частично), если будет установлено наличие одновременно двух обстоятельств: что задолженность образовалась по уважительным причинам (к примеру, тяжелая болезнь, лишившая возможности трудиться и получать доход, нахождение на срочной военной службе или в местах лишения свободы, где отсутствовала возможность получения достойного заработка), и у плательщика алиментов не имеется возможности эту задолженность выплачивать (например, отсутствие дохода из-за невозможности трудоустройства). То есть не только причина образования задолженности должна быть уважительной, но и материальное и семейное положение плательщика на момент рассмотрения дела в суде должно быть таковым, что при всём его желании возможности погасить образовавшуюся задолженность он просто не имеет.