Может ли судимость отца стать причиной отказа в поступлении сына в ВУЗ МЧС?

У мужа была судимость 12 лет назад с условным сроком. Сын собирается поступать в институт МЧС. Проверяют родственников. Может ли эта судимость быть причиной для принятия в данный Вуз?

, Валиева Зухра, г. Уфа
Лада Колковская
Юрист

для поступления в специализированные ВУЗы, например, университеты и академии МВД, МЧС, СБУ, погранслужбы и таможни, проверка на судимость проводится, так как при прохождении спец.курсов, например, опреативно-розыскной деятельности, где предоставляемая информация имеет гриф секретности. В таком случае, наличие судимости у близких родственников может повлиять на поступление, причём открыто именно на эту причину отказа указывать никто не будет.