Подходит ли сумма в размере 20000 рублей под ст 159 ч 3?

Здравствуйте! На меня возбудили уголовное дело, доказательств нет, заявление от потерпевшего нет, просто на белом листе по блату того человека возбудили уголовное дело даже я об этом не знала ч.3 ст.159 особо крупное мошенничество на сумму 20000 рублей. Я хотела бы узнать подходит ли моя сумма по этой статье.

, Евгения, г. Вилюйск
Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. Понятие крупного размера для ст. 159 УК РФ закреплено в п.4 примечания к ст. 158 УК РФ:

"Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением статей 159.1, 159.3, 159.4, 159.5, 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей."

Возможно Вас подозревают в совершении мошенничества с использованием своего служебного положения, что достаточно для квалификации по ч.3 ст.159 УК РФ.