Возможен ли арест приобретенного автомобиля, если есть незакрытое исполнительное производство?

Собираюсь поставить автомобиль на учет. Есть незакрытое ИП по которому у судебных приставов висит в базе передо мной только за 12-13 год. До этого был автомобиль приобретаемый мною 2013 году. Ни какого ареста на него за долги не возлагались и я машину продал без проблем. Вопрос: смогут ли они сейчас на приобретенный мною новый авто наложить арест или смогут ли быть проблемы с постановкой на учет. (просто на родственников как то не охотно хотелось бы ставить, и портить лишнюю запись в ПТС)

, Александр, г. Тольятти
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Из содержания Вашего вопроса можно только догадываться, что у Вас имеются долги и они находятся на исполнении судебных приставов. Пока на купленный Вами автомобиль не обращено взыскание, не наложен арест, Вы можете поставить его на учет в ГИБДД беспрепятственно, проблем никаких не будет. Однакео, если не погашенный долг так и будет «висеть» на Вас, то приставы могут обратить взыскание на этот автомобиль и постановка его на учет не будет для этого препятствием, а напротив — будет подтверждением тому, что у Вас есть имущество, на которое можно обратить взыскание. Приставы для поиска возможностей исполнить решение суда, прежде всего делают запросы в банковские учреждения и в ГИБДД, чтобы узнать, есть ли у должника средства для погашения долга.