Может ли должник продать машину, если банк уже подал иск в суд?

Здравствуйте. У моего знакомого такая проблема: он брал кредит а не смог вовремя платить. Банк подал в суд. У него есть машина и он хочет продать, но думает что если продаст, суд аннулирует сделку. Подскажите пожалуйста как ему поступить?

, александр, г. Воронеж
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Если на принадлежащий ему автомобиль не наложен арест или он не находится в залоге у банка, ему нужно как можно быстрее продать этот автомобиль, пока судебные приставы не наложили арест. При отсутствии ограничений на регистрационные действия, ареста автомобиля и залога, сделку аннулировать не смогут. Но есть идно условие: нужно, чтобы покупатель автомобиля не тянул с постановкой его на учет в ГИБДД (срок дается 10 дней со дня покупки). Иначе получится так, что автомобиль фактически продан, а числиться будет на нем, поскольку с регистрации он будет снят тогда, когда покупатель зарегистрирует его на себя.