Госпошлина за оформление вновь построенного жилого дома

Скажите пожалуйста , какую сумму

платить госпошлину , за оформление вновь построенного жилого дома ?

, Наталья, г. Тюмень
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Наталья. Если Вы имеете в виду гос. пошлину за регистрацию права собственности, то согласно п.24 ч.1 ст.333.33. Налогового кодекса РФ гос. пошлина за государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества составляет 350 рублей.

Таким образом, если земельный участок, на котором Вы построили жилой дом, предназначен для ЛПХ, ИЖС, дачного хозяйства, садоводства или огородничества, то гос. пошлина составляет 350 рублей. Если вид разрешенного использования участка другой, то пошлина составляет 2000 рублей.