Какие документы нужны для продажи земельного участка полученного в дар?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нам с мужем пожарили участок земли на свадьбу. Собственница-свекровь. Есть 2 свидетельства о государственной регистрации права, на землю и на дом. В документе указан ее старый паспорт. Планируем продажу данного участка. Какие документы нужны для продажи и нужно ли будет менять эти 2 свидетельства на новый паспорт свекрови? Дата выдачи двух свидетельств 2005 год. Благодарю за ответ.

, Александра, г. Тольятти
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Александра. Нет, свидетельства менять не нужно. Когда будете подавать документы на регистрацию перехода права со свекрови одновременно возьмут заявление о внесении изменений в ЕГРП в связи с изменением паспортных данных. Так как гос. регистрация права на объекты за продавцом произведена, никаких особенных документов предоставлять не нужно. За регистрацией обращаются продавец и покупатель с паспортами. Предоставляется договор купли-продажи в 3-х экз. и акт приема-передачи в 3-х экз. Если земля и дом приобретались свекровью по возмездной сделке в браке, то необходимо предоставить нотариально удостоверенное согласие супруга на продажу дома и земли. Покупатель оплачивает гос. пошлину за регистрацию права собственности. Вот в общем-то и все.

Александра
Клиент, г. Тольятти

Переоформлять на себя не будем, хотим продавать сразу, нужно ли будет в этом случае согласие свекра? И какие именно документы на руках при продаже у нас должны быть? Спасибо огромное за помощь

Согласие свекра необходимо в том случае, если земля и дом приобретены свекровью в браке по возмездной сделке. Не требуется согласие супруга на продажу в том случае, если имущество получено свекровью по наследству или по договору дарения (тогда это её личная собственность). О документах, предоставляемых в Росреестр, я написала. Для продавца, полагаю, будет важно увидеть у Вас свидетельства о гос. регистрации права собственности на объекты недвижимости и кадастровые паспорта на них (иные описательные документы, например, межевой план земельного участка, тех. паспорт на жилой дом).